Заместитель министра юстиции Олег Свириденко на Петербургском международном юридическом форуме предложил разработать единый для стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) нормативный акт об «иностранных агентах», задача которого — пресекать «деструктивное иностранное влияние» на политические и общественные процессы.
«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ», — заявил замглавы Минюста.
В состав ОДКБ входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.
По словам представителя министерства, в некоторых странах членах ОДКБ аналогичные правила уже действуют — например, в Кыргызстане существует закон об «иностранных агентах», тогда как в других государствах такие нормативные акты пока не приняты.
Отмечается также, что Армения стала одним из направлений переезда россиян, не согласных с текущими событиями внутри страны.