Банкам грозит дефицит ликвидности: россияне массово переходят на наличные

Российские банки столкнулись с нехваткой свободной ликвидности из‑за резкого роста спроса на наличные: люди массово снимают деньги и держат их вне банковской системы.

Оценки и масштабы проблемы

Участники рынка оценивают дефицит ликвидности примерно в почти 2 трлн рублей — то есть свободных денег в системе стало меньше, чем необходимо для обычной работы банков.

Почему россияне выбирают наличные

  • Перебои в работе интернета, из‑за которых удобнее иметь при себе наличные;
  • Ужесточение контроля за безналичными переводами;
  • Снижение ставок по депозитам — наличные кажутся более привлекательными;
  • Налоговые изменения, из‑за которых некоторым компаниям выгоднее рассчитываться наличными.

С начала года объём наличных в обращении вырос примерно на 1,7 трлн рублей — это в 2,3 раза больше, чем прирост за весь 2025 год. Если ещё год назад о привычке держать наличные говорили около 23% респондентов из крупных городов, то сейчас их доля приближается к 50%, отмечает финансовый аналитик Алексей Родин.

По словам исполнительного вице‑президента Ассоциации российских банков Павла Неумывакина, пока банковская система в целом сохраняет запас прочности. Тем не менее тенденция на усиление спроса на наличные может привести к росту дефицита к концу года, что отразится на повышении ставок по кредитам и ужесточении требований к заемщикам.