В ряде регионов отменили «электронные урны» перед сентябрьскими выборами

Ряд избирательных комиссий в нескольких регионах России объявил об отказе от использования «электронных урн» (КОИБов) на сентябрьских выборах. Эксперты предупреждают, что альтернативные способы подсчета увеличивают возможность фальсификаций.

Что произошло

В конце мая Центральная избирательная комиссия вывела из эксплуатации КОИБы образца 2010 года; судьба оставшихся комплексов более поздних выпусков также вызывает вопросы. Закупка новых систем осложнена из‑за санкционных ограничений.

Где отказались от КОИБов

  • Алтайский край
  • Саратовская область
  • Псковская область
  • Ярославская область
  • Калининградская область
  • и ещё как минимум три региона

Альтернативы и риск

Вместо автоматизированного подсчета предлагают использовать дистанционное электронное голосование (ДЭГ) или ручной подсчет голосов на участках. Наблюдатели критикуют оба метода: если КОИБы автоматически подсчитывают голоса и минимизируют человеческий фактор, то ручной подсчет и практика ДЭГ часто связываются с повышенным риском нарушений.

«Не вижу повода для их износа — выборы у нас не такие частые, чтобы техника так быстро устарела. Сокращение парка КОИБов выглядит как один из способов получить дополнительный ресурс для повышения процента поддержки: диктатура не может позволить себе падение результатов, поэтому ищут, где еще можно подтянуть цифры», — отмечает электоральный аналитик Роман Удот.

Отказ от автоматизированного подсчета вызывает вопросы у наблюдателей и экспертов о прозрачности и достоверности предстоящих выборов.