Министр иностранных дел назвал проблему гражданства детей консульских сотрудников главным осложнением в российско‑американских отношениях
Глава МИД России заявил, что сейчас одной из основных проблем в отношениях с Соединёнными Штатами является вопрос гражданства детей, рождающихся у сотрудников российских консульских учреждений на территории США.
«У нас сейчас главная проблема в отношениях с Соединёнными Штатами — то, что объявлено: дети сотрудников консульств, родившиеся на территории США, считаются американскими гражданами, им выдадут соответствующие справки, и пересекать границу они смогут только по американским документам, как американские граждане».
По его словам, навязывать семьям дипломатов американское гражданство и действие американских законов в отношении таких детей «не может произойти».
Вместе с тем министр подчеркнул, что Москва остаётся открытой для беседы, и поддержание диалога между столицами продолжает оставаться важным.