Из App Store исчезли несколько приложений крупного российского холдинга

В цифровом магазине Apple пропали для загрузки ряд приложений одного из российских технологических холдингов — среди них новостная платформа, видеосервис, мессенджер, музыкальный сервис и сервис знакомств. Представители компаний пока не комментируют ситуацию; Apple пояснила удаление одного из мессенджеров ссылкой на соблюдение санкций.

Из App Store исчезли несколько приложений одного из крупных российских технологических холдингов.

  • новостная платформа
  • видеосервис
  • мессенджер
  • музыкальный сервис
  • сервис знакомств

Позже из магазина также пропала одна из социальных сетей, тогда как основное приложение крупной социальной платформы по‑прежнему доступно пользователям.

Представители холдинга и Apple пока не комментируют текущую волну удалений.

Удаление мессенджера и заявление Apple

Вечером 3 июня 2026 года из App Store исчез ещё один российский мессенджер. На следующий день представители холдинга подтвердили факт удаления и сообщили о направлении запроса американской стороне. 5 июня Apple официально пояснила, что удаление произведено в связи с соблюдением правил санкционной юрисдикции.

Иллюстрация

Иллюстрация

Иллюстрация