Мурашко: почти 80% ординаторов в этом году пройдут обучение по целевым договорам

Минздрав отчитался о росте приёма в медицинские программы, высокой доле целевой ординатуры и напомнил о законе об обязательной отработке выпускников медвузов.

Почти 80% ординаторов медицинских вузов в текущем году будут обучаться по целевым договорам, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко на совещании с президентом. По его словам, это означает, что будущие специалисты готовятся для конкретных медицинских организаций и уже знают, где их ждут.

Рост приёма и плановые показатели

  • С 2020 года приём на программы специалитета вырос на 43,5%.
  • Приём в ординатуру увеличился на 30%.
  • На программы среднего профессионального образования (СПО) рост составил 49%.
  • В текущем году планируется принять более 83 тысяч человек на СПО, свыше 35 тысяч — в специалитет и около 20 тысяч — в ординатуру.

В конце 2025 года был принят закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов в государственных больницах и поликлиниках. Срок отработки может достигать трёх лет и определяется Минздравом в зависимости от специальности и региона. В случае невыполнения обязательств выпускнику придётся возместить стоимость обучения в трёхкратном размере с учётом неустойки.

Ранее парламентарии и представители власти высказывали предложения распространить аналогичные правила на студентов педагогических, аграрных и строительных направлений; также обсуждалась идея обязательной отработки для всех, кто учится за счёт бюджетных мест.