Рубио: в Анкоридже между Путиным и Трампом не было договорённостей

Глава Госдепартамента США Марко Рубио заявил, что обсуждения между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом в Анкоридже носили характер предложений и реального соглашения достигнуто не было. Москва ранее ссылалась на «дух Анкориджа», но конкретные условия не подтверждены.

Что сказал Марко Рубио

Глава Госдепартамента США Марко Рубио в четверг заявил, что заявляемых ранее договорённостей между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом после встречи в Анкоридже на самом деле не было: на встрече прозвучали лишь отдельные предложения, но полноценного соглашения достигнуто не было.

По словам Рубио, администрация США готова взять на себя конструктивную роль в урегулировании конфликта в Украине, если в этом появится необходимость. Он добавил, что, по его оценке, Трамп уже около полутора лет занимается попытками переговоров по этому вопросу.

Заявления Кремля и ожидания сторон

Российские официальные лица неоднократно ссылались на некий «дух Анкориджа», однако конкретных подробностей подобных договорённостей никогда не озвучивали. По имеющейся информации, в Москве рассчитывали, что Соединённые Штаты якобы могут быть готовы на уступки по части украинских территорий.

Сообщалось, что на переговорах в Анкоридже президент РФ якобы требовал передачи под российский контроль четырёх областей, которые Москва объявляла своими в 2022 году, а затем якобы смягчил эти требования и обсуждал возможность отказа от части Запорожской и Херсонской областей.

Реакция Москвы и дипломатическая оценка

По сообщениям о встречах с представителями бизнеса, президент высказывался о готовности к «обмену территориями», подчёркивая при этом требование, чтобы Донбасс оставался под контролем России. По его словам, США будто бы отошли от ранее обсуждавшихся позиций под давлением европейских партнёров.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил предположение, что встреча в Анкоридже могла носить тактический характер и служить для выигрыша времени с целью наращивания поставок вооружений Украине. Он также отметил, что Москва больше не рассматривает США как «объективного посредника» и фиксирует усиление санкционного давления.

«На Аляске никакого соглашения не было. Было лишь предложение, но соглашения достигнуто не было.»