Коротко
Вице‑премьер Александр Новак в кулуарах съезда «Единой России» заявил, что возможность импорта топлива рассматривается как одна из мер для поддержания стабильности на внутреннем рынке.
«У нас две ключевые меры, которые сейчас уже реализуются и для которых созданы преференциальные налоговые условия, позволяющие обеспечить экономику. Первая мера — это импорт.»
Принятые шаги для стабилизации
По словам Новака, правительство снизило норматив обязательной продажи бензина на бирже с 15% до 10% и ограничило шаг ценовых колебаний на торгах, чтобы стабилизировать ситуацию на топливном рынке.
Он также отметил, что российские компании продолжают экспортировать бензин по межправительственным соглашениям без ущерба потребностям внутреннего рынка.
Власти публикуют карту с условиями продажи бензина и инфографику о ситуации в регионах, а также ведут мониторинг рынка для оперативного реагирования.